國立臺灣大學化學工程學系(所) – 教授 / Faculty

Index
王大銘 教授
Da-Ming Wang
電子郵件 daming@ntu.edu.tw
辦公室:119
電話(02)3366-3006
膜分離技術;分子模擬;組織工程

Index
王勝仕 教授
Steven S.-S. Wang
電子郵件 sswang@ntu.edu.tw
辦公室:117
電話(02)3366-5870
奈米技術與生物技術相結合主題;聚集現象、蛋白質折疊/去折疊行為、及其應用;電腦模擬

Index
林祥泰 教授
Shiang-Tai Lin
電子郵件 stlin@ntu.edu.tw
辦公室:209
電話(02)3366-1369
分子電腦模擬在工程上應用

Index
呂宗昕 教授
Chung-Hsin Lu
電子郵件 chlu@ntu.edu.tw
辦公室:112A
電話(02)2365-1428
LED發光材料及夜光材料;新型鋰離子電池儲能材料;太陽電池能源材料及半導體光電元件;智慧手持裝置能源技術;新型奈米光電材料及3D列印技術

Index
李篤中 教授
Duu-Jong Lee
電子郵件 djlee@ntu.edu.tw
辦公室:205
電話(02)2362-5632
生質資源與利用;生物反應器與微反應器;強化相變熱傳

Index
李克強 教授
Eric Lee
電子郵件 ericlee@ntu.edu.tw
辦公室:207
電話(02)2362-2530;(02)3366-3032
高分子流體力學

Index
何國川 教授(石化中心主任)
Kuo-Chuan Ho
電子郵件 kcho@ntu.edu.tw
辦公室:110A
電話(02)2366-0739;(02)3366-3020
電致色變材料與元件;太陽能轉換與光電池;電化學工程與奈米感測技術

Index
吳嘉文 教授
Chia-Wen (Kevin) Wu
電子郵件 kevinwu@ntu.edu.tw
辦公室:117A
電話(02)3366-3064
中孔徑奈米材料的製備與應用

Index
吳紀聖 教授 (系主任)
Jeffrey Chi-Sheng Wu
電子郵件 cswu@ntu.edu.tw
辦公室:208B
電話(02)2363-1994
光催化還原二氧化碳生產再生能源;可見光應答光觸媒;新型氮化硼 (BN) 觸媒

Index
吳哲夫 教授
Jeffrey D. Ward
電子郵件 jeffward@ntu.edu.tw
辦公室:211A
電話02-3366-3037
批式結晶操作;連續式結晶製程之操作與控制;製程強化

Index
吳乃立 教授
Nae-Lih Wu
電子郵件 nlw001@ntu.edu.tw
辦公室:208A
電話886-2-23627158; 886-2-33663995
奈米晶型金屬氧化物之合成與分析; 鋰離子電池與超高電容器

Index
徐振哲 教授
Cheng-Che(Jerry) Hsu
電子郵件 chsu@ntu.edu.tw
辦公室:215A
電話(02)3366-3034
電漿科學與應用

Index
徐治平 教授
Jyh-Ping Hsu
電子郵件 jphsu@ntu.edu.tw
辦公室:116
電話(02)2363-7448;(02)3366-3022
膠體與界面科學

Index
陳誠亮 教授
Cheng-Liang Chen
電子郵件 ccl@ntu.edu.tw
辦公室:217
電話(02)2363-6194;(02)3366-3039
程序整合與最適化;生產排程與供應鏈管理

Index
康敦彥 副教授
Dun-Yen Kang
電子郵件 dunyen@ntu.edu.tw
辦公室:工綜475
電話(02)33661767
溼製程鍍膜技術

Index
陳賢燁 副教授
Hsien-Yeh Chen
電子郵件 hsychen@ntu.edu.tw
辦公室:131
電話(02)3366-9476
氣相功能性高分子薄膜;生物表面界面工程

Index
陳立仁 教授
Li-Jen Chen
電子郵件 ljchen@ntu.edu.tw
辦公室:210A
電話(02)2362-3296;(02)3366-3049
含界面活性劑系統的濕潤變;分子模擬

Index
陳文章 教授 (工學院院長)
Wen-Chang Chen
電子郵件 chenwc@ntu.edu.tw
辦公室:化工112 /工學院
電話(02)2362-8398;(02)3366-3271
電子高分子材料之合成、特性與元件應用;光學高分子材料之製備與特性

Index
陳延平 教授
Yan-Ping Chen
電子郵件 ypchen@ntu.edu.tw
辦公室:223
電話(02)2366-1661;(02)3366-3029
熱力學相平衡、超臨界流體系統之計算與實驗、程序模擬與計算

Index
游佳欣 副教授
Jiashing Yu
電子郵件 jiayu@ntu.edu.tw
辦公室:工綜479
電話(02)3366-9477
心肌組織工程;生醫材料;幹細胞在心血管組織修復

Index
童國倫 教授
Kuo-Lun Tung
電子郵件 kltung@ntu.edu.tw
辦公室:215
電話(02)3366-3027
無機薄膜製備;過濾機制探討;理論計算模擬

Index
葛煥彰 教授
Huan-Jang Keh
電子郵件 huan@ntu.edu.tw
辦公室:208
電話(02)3366-3048
膠體粒子之泳動;界面高分子之動力學

Index
趙 玲 副教授
Ling Chao
電子郵件 lingchao@ntu.edu.tw
辦公室:116A
電話(02)33663023
細胞膜上特殊相變化的研究及應用;仿細胞膜生物晶片

Index
蔡偉博 教授 (副系主任)
Wei-Bor Tsai
電子郵件 WeiborTsai@ntu.edu.tw
辦公室:212
電話(02)3366-3996
生物材料;組織工程

Index
廖英志 教授(策略材料國際研究中心SMART Center主任)
Ying-Chih Liao
電子郵件 liaoy@ntu.edu.tw
辦公室:工綜477
電話(02)3366-9688
製備特殊化奈米粒子;粒子勻相分散與塗料製備; 印刷電子

Index
劉懷勝 教授
Hwai-Shen Liu
電子郵件 hsliu@ntu.edu.tw
辦公室:210
電話(02)3366-3050
生化程序工程;超重力系統

Index
錢義隆 教授
I-Lung Chien
電子郵件 ilungchien@ntu.edu.tw
辦公室:213A
電話(02)3366-3063
各類程序的設計與控制

Index
諶玉真 教授
Yu-Jane Sheng
電子郵件 yjsheng@ntu.edu.tw
辦公室:110
電話(02)2366-0454;(02)3366-3014
高分子物理;含帶電界面之熱力平衡系統

Index
戴子安 教授
Chi-An Dai
電子郵件 polymer@ntu.edu.tw
辦公室:212A
電話(02) 3366-3051
陰離子聚合及導電高分子合成與應用;自組裝奈米結構製備;高分子表面界面性質

Index
謝之真 副教授
Chih-Chen Hsieh
電子郵件 ccjhsieh@ntu.edu.tw
辦公室:125
電話(02)3366-3038
奈米流體裝置中的 DNA 行為研究 ;電腦模擬高分子在複雜流場中的行為;微流體技術與生醫應用

Index
謝學真 教授
Hsyue-Jen Hsieh
電子郵件 hjhsieh@ntu.edu.tw
辦公室:114
電話(02)2363-3097;(02)3366-3994
動物細胞培養工程;剪力對內皮細胞之調控;酵素應用

Index
藍崇文 教授
Chung-Wen Lan
電子郵件 cwlan@ntu.edu.tw
辦公室:207A
電話(02)2363-3917
單晶生長技術;光電材料製程設計與分析;計算熱流及高效能計算

Index
顏溪成 教授
Shi-Chern Yen
電子郵件 scyen@ntu.edu.tw
辦公室:303
電話(02)2363-0397;(02)3366-3052
電化學工程;廢水與土壤處理;電子材料製程之旋轉塗佈研究

Index
游琇伃 助理教授
Hsiu-Yu Yu
電子郵件 hsiuyuyu@ntu.edu.tw
辦公室:211
電話(02)3366-3036

Index
闕居振 助理教授
Chu-Chen Chueh
電子郵件 cchueh@ntu.edu.tw
辦公室:工綜 471
電話(02)3366-4947
有機太陽能電池、鈣鈦礦太陽能電池;有機場效應電晶體、發光二極體

Index
游文岳 助理教授
Wen-Yueh Yu
電子郵件 wenyueh@ntu.edu.tw
辦公室:工 221室
電話(02)3366-3025
觸媒化學、表面科學、功能性奈米材料、永續程序

特聘研究講座教授
退休及合聘教授

Index
戴怡德 教授
Clifford Yi-Der Tai
電子郵件 cytai@ntu.edu.tw
辦公室:219
電話(02)2362-0832
晶體成長及成核機構與動力學;奈米級粉末之製備

Index
邱文英 教授
Wen-Yen Chiu
電子郵件 ycchiu@ntu.edu.tw
辦公室:124
電話(02)2362-3259 ;(02)3366-3043
乳化聚合;生物裂解性高分子

Index
謝國煌 教授
Kuo-Huang Hsieh
電子郵件 khhsieh@ntu.edu.tw
辦公室:218
電話(02)3366-3044
互穿型網狀結構體之合成及其複合材料;生醫材料合成及其特性;導電性高分子材料

Index
萬本儒 教授
Ben-Zu Wan
電子郵件 benzuwan@ntu.edu.tw
辦公室:114A
電話(02)3366-3021
觸媒及反應工程

Index
葉和明 教授
Ho-Ming Yeh
電子郵件 hmyeh@mail.tku.edu.tw
辦公室:
電話(02)26215656 ext.2601
薄膜分離;同位素分離

Index
黃孝平 教授
Hsiao-Ping Huang
電子郵件 huanghpc@ntu.edu.tw
辦公室:R213
電話(02)2363-8999
模式識別及其應用;控制器設計及性能評估;化工程序模擬,偵錯與診斷

Index
陳劉旺 教授
Leo-Wang Chen
電子郵件
辦公室
電話
耐熱高分子及複合材料;生醫用高分子材料製備

Index
呂理平 教授
Lii-Ping Leu
電子郵件 lleulii@ntu.edu.tw
辦公室:R220
電話(02)2365-7200 ;(02)3366-3045
流體化工程;化工系統之數學模擬

Index
黃世佑 教授
Shih-Yow Huang
電子郵件 hsyo@ntu.edu.tw
辦公室:
電話(02)2363-2542; (02)3366-3007

Index
施信民 教授
Shin-Min Shih
電子郵件 smshih@ntu.edu.tw
辦公室:122
電話(02)2363-3974;(02)3366-3024
氣固反應動力學分析;空氣污染防制技術;溫室氣體減量技術

Index
呂維明 教授
Wei-Ming Lu
電子郵件 wmlu@ntu.edu.tw
辦公室:
電話(02)3366-3035

Index
張慶源 教授
Ching-Yuan Chang
電子郵件 cychang3@ntu.edu.tw
辦公室:環工所300-A室
電話(02)2363-8994;(02)3366-4376

Index
谷家嵩 教授
電子郵件
辦公室:
電話
授課石化工業程序

Index
雷敏宏 教授
M.H. Rei
電子郵件
辦公室:
電話
永續而碧清的氫氣技術;催化加熱氣與氧化觸媒的開發;氫原子逸滑現象在鈀膜反應器的角色